Премьер Австралии отверг обвинения в шпионаже в адрес писателя, задержанного в КНР

РИА Новости 29.08.19 Слов: 168

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал несоответствующими действительности обвинения в адрес австралийского писателя Ян Хэнцзюня, задержанного в Китае по подозрению в шпионаже, сообщает телеканал Nine News.

Ранее австралийский телеканал ABC News сообщил, что власти Китая официально предъявили обвинения в шпионаже задержанному в КНР китайско-австралийскому писателю Ян Хэнцзюню. По данным телеканала, глава МИД Австралии Мэрис Пэйн подтвердила информацию, подчеркнув, что правительство Австралии было очень "обеспокоено и разочаровано", узнав, что гражданин Австралии и академик доктор Ян Хэнцзюнь задержан по подозрению в шпионаже и будет по-прежнему содержаться под стражей.

"Но эти предположения, что он (Ян Хэнцзюнь - ред.) действовал как шпион в пользу Австралии, абсолютно не соответствуют действительности. Мы будем защищать и стремиться поддерживать нашего гражданина, как мы это делаем в течение некоторого промежутка времени", приводит телеканал слова Моррисона.

Кроме того, Моррисон подчеркнул, что уважает суверенитет Китая и его систему правосудия, и выразил надежду, что права Ян Хэнцзюня будут соблюдаться.

Ранее в МИД КНР заявили, что задержанный в Китае китайско-австралийский писатель Ян Хэнцзюнь подозревается в угрозе национальной безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%