Премьер Австралии заявил о важности диалога с КНР

Интерфакс 02.06.23 Слов: 379

Премьер Австралии Энтони Албаниз заявил, что диалог с КНР необходим, чтобы избежать опасных сценариев развития событий.

"Правительство Австралии ставит диалог в центр наших усилий по стабилизации отношений с Китаем. (...) Мы первым делом следуем принципу, что вне зависимости от сути вопроса, от того, согласны мы или нет, всегда лучше и эффективнее прямо говорить друг с другом", - приводит The Sydney Morning Herald слова премьера с форума по безопасности в Сингапуре.

По данным издания, выступление Албаниза слушали и шеф Пентагона Ллойд Остин, и министр обороны КНР Ли Шанфу. При этом ранее стало известно, что Китай отклонил предложение Соединенных Штатов о проведении встречи министров обороны двух стран в кулуарах "Диалога Шангри-ла".

"Если у вас нет подспорья в форме диалога, если у лиц, принимающих решения, нет возможности позвонить по телефону, прояснить ситуацию и узнать о сопутствующих обстоятельствах, вы столкнетесь с гораздо более серьезным риском неверных расчетов, которые выльются в непоправимые действия", отмечал премьер.

Он отметил, что речь идет не о создании препятствий для развития какой-либо страны, а о способах избежать конфликта. Албаниз поддержал попытки США выработать "защитные механизмы" в отношениях с КНР с целью избежать кризиса. По его словам, отсутствие взаимопонимания может привести к "непоправимым действиям", к событиям в Тайванским проливе или в других частях света, от которых пострадает весь мир. Также он заявил о недопустимости односторонних попыток изменить статус-кво силой на Тайване, в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В то же время премьер выступил за укрепление оборонного потенциала Австралии, подчеркнув, что Канберра предпринимает такие меры для недопущения войны посредством усиления потенциала сдерживания.

Представители администрации США неоднократно заявляли о заинтересованности в возобновлении контактов между двумя странами по военной линии, которые были прерваны после того, как США сбили над своей территорией китайский аэростат в феврале 2023 года. Однако глава Минобороны КНР Ли Шанфу находится под американскими санкциями в связи тем, что в период, когда он возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, Китай закупил в России самолеты Су-35 и оборудование для зенитных ракетных систем С-400.

Представитель Минобороны КНР Тан Кэфэй заявлял, что Пекин отклонил предложение Остина о встрече из-за несерьезного отношения США к темам, вызывающим беспокойство Китая, и из-за создания Вашингтоном искусственных препятствий для этой встречи. В свою очередь в Пентагоне утверждали, что санкции не мешают Ли Шанфу осуществлять официальные контакты с американской стороной.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)