Премьер Британии назвал Китай угрозой глобальной безопасности

ТАСС 21.05.23 Слов: 221

Китай представляет наибольшую угрозу для глобальной безопасности. Такую оценку высказал в воскресенье премьер-министр Великобритании Риши Сунак по итогам саммита Группы семи (G7) в Хиросиме.

"G7 продемонстрировала единство цели в отношении Китая. Китай представляет наибольший вызов нашего века для глобальной безопасности и благосостояния", заявил глава британского правительства.

Он заметил, что ответные действия Лондона в этом вопросе "полностью согласуются с тем, что предпринимают союзники". "Речь идет о том, чтобы снизить риски, а не нарушить связи. Вместе с G7 мы делаем шаги, чтобы не допустить использования Китаем экономического принуждения для вмешательства в суверенные дела других [стран]", добавил Сунак.

В распространенном в субботу коммюнике лидеры "семерки" выразили готовность "строить конструктивные и стабильные отношения" с Китаем в соответствии со своими национальными интересами, чтобы иметь возможность напрямую выражать Пекину те или иные обеспокоенности. В документе указано, что G7 своей политикой "не стремится навредить Китаю и помешать его экономическому развитию". Кроме того, "семерка" выразила намерение "стремиться решать проблемы, связанные с нерыночной политикой КНР". Главы стран Группы семи выразили обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, в том числе попытками изменить там статус-кво в одностороннем порядке, и указали, что они против действий Китая, направленных на милитаризацию региона, и выступили за необходимость поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

В ответ Пекин сделал Токио серьезное представление за клевету и грубое вмешательство стран G7 в дела Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян