Премьер Чехии назвал неуместной реакцию КНР на визит спикера чешского Сената на Тайвань

ТАСС 01.09.20 Слов: 272

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал неуместными высказывания министра иностранных дел и члена Госсовета КНР Ван И относительно визита спикера Сената (верхней палаты парламента) европейской страны Милоша Выстрчила на Тайвань. Об сообщило информационное агентство ЧТК.

"Комментарий [Ван И] является неуместным, - сказал Бабиш, принимающий участие в XV Международном стратегическом форуме в словенском городе Блед. - Мы (Чехия - ред.) являемся суверенной страной".

Ван И ранее в понедельник заявил, что Выстрчил своим визитом на Тайвань бросил вызов единству Китая и власти КНР "обязательно сделают так, чтобы ему пришлось заплатить высокую цену за свой недальновидный поступок и политическую авантюру". Спикер в ответ обвинил Ван И во вмешательстве во внутренние дела Чехии.

МИД Чехии заявил в понедельник протест послу КНР в связи с высказываниями Ван И. В свою очередь пресс-секретарь президента республики Иржи Овчачек выразил в своем "Твиттере" беспокойство по поводу возникшей конфликтной ситуации.

Выстрчил во главе чешской делегации отбыл в субботу на Тайвань для встреч с представителями администрации острова. В состав делегации входят около 90 бизнесменов и политических деятелей, включая мэра Праги Зденека Гржиба. Рабочая программа визита спикера завершится 4 сентября. Против планов этой поездки высказывались президент республики Милош Земан и премьер-министр Андрей Бабиш. Пражский град и правительство подчеркивали свою приверженность принципу "одного Китая". Местные политологи ожидают, что визит спикера приведет к ухудшению и без того натянутых чешско-китайских отношений.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами. С тех пор этот самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики. Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян