Премьер Чехии принял посла КНР из-за рекомендации спецслужб отказаться от телефонов Huawei

ТАСС 26.12.18 Слов: 131

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш принял посла КНР в республике в связи с рекомендацией национальных спецслужб отказаться сотрудникам госорганов и менеджерам коммерческих компаний от использования мобильных телефонов китайской компании Huawei. Об этом сообщило 25 декабря информационное агентство ЧТК.

Встреча состоялась по просьбе китайского посла перед началом рождественских праздников. Глава диппредставительства КНР заявил, что утверждение чешских спецслужб не соответствует действительности и наносит серьезный ущерб Huawei.

Бабиш заверил дипломата, что рекомендация отказаться от использования гаджетов китайской компании не является позицией чешского правительства. Он также назвал поспешным объявленное им неделю назад решение запретить сотрудникам аппарата правительства пользоваться мобильными телефонами Huawei.

Рекомендация чешских спецслужб, по данным ЧТК, касается только наиболее значимых, с точки зрения национальной безопасности, информационных систем, которых в республике насчитывается лишь несколько десятков. Оно не распространяется на других пользователей в Чехии.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ