Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян не вошел в состав нового ЦК КПК, в марте он уйдет на пенсию

РИА Новости, Синьхуа, ТАСС 22.10.22 Слов: 294

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян не вошел в состав нового Центрального комитета Компартии Китая 20-го созыва, в марте следующего года он уйдет на пенсию, согласно данным обнародованного агентством Синьхуа списка обновленного ЦК.

В состав нового ЦК вошли 205 членов КПК, однако имени Ли Кэцяна среди них нет.


Четверо из семи членов Постоянного комитета Политбюро Китая не вошли в новый состав ЦК

XX съезд Коммунистической партии Китая завершил работу в субботу в Пекине, по его итогам четверо из семи членов Постоянного комитета Политбюро 19-го созыва не вошли в новый состав Центрального комитета (ЦК) 20-го созыва.

Среди них премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент страны) Ли Чжаньшу, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета (высший совещательный орган) Ван Ян и первый заместитель главы правительства страны Хань Чжэн. Это может свидетельствовать о том, что на предстоящем пленуме ЦК они не попадут в новый состав Политбюро и его Постоянного комитета и с высокой вероятностью покинут государственные посты в марте следующего года.

В новый состав ЦК в общей сложности вошли 205 человек. Из членов Постоянного комитета Политбюро прежнего созыва в него вошли только трое из семи человек - председатель КНР Си Цзиньпин, глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 19-го созыва Чжао Лэцзи и один из ведущих идеологов партии Ван Хунин.

Ранее на этой неделе гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост" со ссылкой на источники сообщила, что кадровые перестановки в руководстве Компартии Китая по итогам XX съезда могут быть более значительными, чем ожидалось ранее. Как сообщили собеседники издания, Ван Хунин по итогам перестановок в руководстве КНР в марте следующего года может занять пост главы парламента - председателя ПК ВСНП. Кроме того, источники газеты указали, что ведущим кандидатом на пост премьера Госсовета КНР является глава парткома Шанхая Ли Цян.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян