Премьер Госсовета КНР предложил ЕС облегчить экспорт технологичной продукции

ТАСС 17.01.24 Слов: 195

Премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с председателем Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен в швейцарском Давосе предложил ЕС ослабить ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в Китай. Об этом сообщил китайский МИД.

"Мы готовы импортировать больше востребованных европейских товаров и надеемся, что Евросоюз ослабит ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в КНР", - приводит слова Ли Цяна сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Премьер Госсовета указал на необходимость поддержания баланса в китайско-европейской торговле. Он пообещал, что власти Китая продолжат создавать в стране "первоклассную деловую среду путем развития рыночных отношений, обеспечения верховенства закона и интернационализации".

"Мы готовы вместе с ЕС придерживаться основополагающих норм рыночной экономики, в частности [правил] свободной торговли, честной конкуренции, открытости и сотрудничества", - подчеркнул Ли Цян.

Он выразил надежду, что политика Евросоюза в отношении китайских предприятий будет "справедливой, правомерной, прозрачной и равноправной". По словам премьера Госсовета КНР, властям ЕС следует "с осмотрительностью прибегать к торгово-экономическим стратегическим мерам ограничительного характера".

Ли Цян также предложил главе ЕК использовать китайско-европейский механизм по продвижению диалога в гуманитарной сфере для укрепления сотрудничества в области культуры, образования и туризма, в научно-технической сфере. Как он отметил, тем самым стороны смогут "придать новую жизненную силу отношениям Китая и Евросоюза".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте