Премьер Госсовета КНР предложил Японии искать "точки роста" в сотрудничестве

ТАСС 10.10.24 Слов: 174

Китайские власти заинтересованы в поиске новых направлений для продвижения сотрудничества с Японией и готовы усилить координацию с Токио ради обеспечения стабильности и процветания в регионе. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян.

"Китай готов к взаимодействию с Японией, чтобы мы могли еще больше проявлять взаимные преимущества, искать новые точки роста для сотрудничества в таких областях, как научно-техническая сфера и инновации, цифровая экономика и "зеленое" развитие", - приводит агентство Синьхуа слова главы китайского правительства, который встретился во Вьентьяне со своим японским коллегой Сигэру Исибой.

Как подчеркнул Ли Цян, совместное развитие КНР и Японии - это "важная благоприятная возможность, а не вызов". Он отметил, что необходимо "оптимально использовать механизм диалога по экспортному контролю", сообща обеспечивать стабильность глобальных цепочек поставок и всемирной системы свободной торговли.

"Китай и Япония должны еще энергичнее обеспечивать поддержку каналам для межрегиональных, культурных, спортивных и молодежных обменов, постоянно укреплять взаимопонимание и дружбу между народами двух стран, - добавил премьер Госсовета. - Китайская сторона готова усилить координацию и сотрудничество с Японией во многих областях ради содействия миру, стабильности и процветанию в регионе".

Новости

Читайте также

Новости

China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ
Пекин осуждает признание Израилем независимости Сомалиленда - МИД Китая
ИИ-видео с плачущими бездетными женщинами завирусились в Китае - СМИ
На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
"ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью