Премьер Госсовета КНР высказался за нормализацию транспортного сообщения с Гонконгом - ТВ

ТАСС 24.12.22 Слов: 137

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе встречи с главой гонконгской администрации Джоном Ли высказался за нормализацию транспортного сообщения между материковой частью страны и специальным административным районом (САР). Об этом сообщило в Центральное телевидение Китая.

"По мере оптимизации антиковидных мер необходимо активизировать диалог между заинтересованными сторонами, оказать содействие поэтапному восстановлению и нормализации поездок между Гонконгом и материковой частью нашей страны", заявил Ли Кэцян.

Как уточнил глава китайского правительства, центральное руководство в Пекине будет постоянно содействовать усилению роли Гонконга в международной торговле, на глобальных финансовых рынках, в сфере логистики и транспортных коммуникаций. По его словам, САР должен активно развиваться и как ведущий научно-технический, а также инновационный центр.

Ли Кэцян напомнил, что власти КНР намерены сохранить высокую степень автономности Гонконга, отметив, что "им должны управлять патриоты". Премьер Госсовета добавил, что Китай будет стремиться обеспечить долгосрочное процветание и стабильность САР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян