Премьер Италии встретилась на полях G20 c премьером Госсовета КНР Ли Цяном

ТАСС 09.09.23 Слов: 247

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на полях саммита G20 в Нью-Дели встретилась с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Об этом сообщила пресс-служба итальянского правительства.

Отмечается, что встреча, "ставшая первой возможностью прямого контакта между главами правительств двух стран, подтвердила общее намерение укреплять и углублять диалог между Римом и Пекином по основным двусторонним и международным вопросам".

"Италию и Китай объединяет глобальное стратегическое партнерство, 20-летие которого будет отмечаться в следующем году и которое станет ориентиром для развития дружбы и сотрудничества между двумя странами во всех сферах, представляющих взаимный интерес", отмечается в заявлении.

По информации газеты Corriere della sera, сегодняшняя встреча является частью конфиденциальных переговоров, которые проходят между двумя государствами в последние недели и касаются выхода Рима из инициативы "Один пояс - один путь". Как утверждает издание, встречу запросила китайская сторона. Не исключается, что речь может идти о каких-либо компенсациях, в том числе технологических, которые Италия может предложить Пекину, пишет газета Corriere della Serra.

Ранее итальянский вице-премьер, министр иностранных дел и международного сотрудничества Антонио Таяни заявил, что участие Италии в инициативе "Один пояс - один путь" не принесло стране результатов, на которые она рассчитывала. Он добавил, что решение о выходе Рима из инициативы будет принимать парламент.

Мелони всегда настороженно относилась к отношениям с Китаем и, будучи в свое время в оппозиции, высказывалась против подписания меморандума. Во время недавней поездки в Вашингтон она опровергла, что есть какое-то давление со стороны США по этому вопросу, и объявила о скорой поездке в Пекин. Согласно предположениям итальянских СМИ, она может состояться в октябре.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)