Премьер Израиля собирается в июле посетить Китай, чтобы встретиться с Си Цзиньпином - СМИ

РИА Новости 27.06.23 Слов: 242

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собирается в июле посетить Китай, где у него намечена встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на израильские источники.

"Как сообщили израильские источники, премьер-министр Биньямин Нетаньяху собирается посетить Китай в следующем месяце, что свидетельствует о растущем нетерпении в отношениях с Вашингтоном, поскольку Пекин все больше оказывает влияние на регион. У премьера в Китае запланирована встреча с председателем Си Цзиньпином и другими китайскими лидерами. По словам источников, в последние дни были проведены расширенные контакты между офисами двух лидеров для организации визита", говорится в сообщении газеты.

О дате поездки не сообщается. Как сообщил газете один дипломатический источник, Нетаньяху не собирается "стоять и ждать" приглашения от США посетить Белый дом, но также работает и по "параллельным каналам". Источник добавил, что в последнее время Китай активизировал свою деятельность на Ближнем Востоке и израильский премьер должен поехать в КНР, чтобы "представлять интересы" своей страны.

Как отмечает газета, предполагается, что Израиль попытается улучшить свои отношения с Саудовской Аравией с помощью Китая.

Кроме того, издание пишет, что высокопоставленные источники охарактеризовали поездку Нетаньяху как "ломающую рамки".

Источники газеты добавили, что президент Израиля Ицхак Герцог собирается посетить Белый дом через три недели, что может несколько сбалансировать картину с точки зрения связей с США, пишет издание.

Президент США Джо Байден в конце марта заявлял, что не планирует в ближайшее время принимать Нетаньяху в Вашингтоне. Разногласия между лидерами были вызваны массовыми протестами в Израиле против судебной реформы.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте