Премьер Казахстана призвал активнее использовать Транскаспийский транспортный маршрут

ТАСС 21.04.22 Слов: 238

Страны Азии должны активнее использовать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в видеообращении к участникам Боаоского азиатского форума.

"Казахстан, являясь ключевым звеном Экономического пояса Шелкового пути, усилит работу по бесперебойному обеспечению международных транзитных перевозок. В этой связи предлагаем зарубежным партнерам активнее подключаться к использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута, который отвечает высоким требованиям безопасности поставок и способен в полной мере обеспечить спрос на трансконтинентальную доставку грузов", цитирует главу правительства пресс-служба кабинета министров.

По словам Смаилова, республика заинтересована в скорейшем преодолении кризисных явлений, вызванных пандемией, и восстановлении стабильных международных экономических связей. В этой связи он предложил придерживаться стратегии Всемирной организации здравоохранения по обеспечению глобальной вакцинации против COVID-19 и разработать свод правил по справедливому распределению вакцин и терапевтических средств.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Форум в небольшом населенном пункте Боао на восточном побережье Хайнаня проводится регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 году был организован в очном формате, а на этот раз в целях обеспечения эпидемической безопасности проходит 20-22 апреля в режиме строгой изоляции и максимально усиленных мер безопасности. Боаоский азиатский форум называют Восточным Давосом: это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто