Премьер Киргизии возложил на министров персональную ответственность за выполнение соглашений с Россией и с КНР

Интерфакс 29.07.19 Слов: 256

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев на правительственном совещании в понедельник заявил о важности для республики реализации соглашений и контрактов, заключенных в ходе визитов в Бишкек президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Глава киргизского правительства возложил на министров персональную ответственность за их реализацию, сообщили "Интерфаксу" в правительственной пресс-службе.

Абылгазиев подчеркнул, что с Россией и Китаем Киргизией были "достигнуты прорывные договоренности, а их качественная и своевременная реализация имеет большое значение для развития отечественной экономики".

В пресс-службе напомнили, что по итогам проведения 27 марта киргизско-российской межрегиональной конференции было подписано 53 различных документа на сумму более $6 млрд. В ходе киргизско-китайского бизнес-форума, прошедшего в июне, было подписано 24 документа на сумму почти $8 млрд.

Кроме того, китайская сторона намерена выделить Киргизии безвозмездную помощь в размере 500 млн юаней и предоставить грантовую помощь на сумму 1,5 млрд юаней в период с 2019 по 2021 годы.

На совещании в понедельник премьер Киргизии отметил, что "в предыдущие годы имело место определенное затягивание реализации международных соглашений, которого отныне не должно быть".

"Руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов, необходимо в постоянном режиме отслеживать ход исполнения принятых решений и подробно расписать пошаговые пути реализации документов, определить ответственных и обозначить конкретные сроки", - заявил премьер Киргизии, слова которого приводит пресс-служба.

Абылгазиев подчеркнул, что "необходимо систематизировать работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы".

"Они не должны "раствориться", никакого бардака, как прежде, не должно быть. Мы должны обеспечить их эффективное освоение с тем, чтобы наша экономика получила должную отдачу. Наши граждане ждут серьезных результатов", глава киргизского правительства.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае