Премьер Малайзии решительно настроен отказаться от крупных проектов с КНР

ТАСС 30.08.18 Слов: 199

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад утвердился в своем решении о сворачивании крупных инфраструктурных проектов, которые реализовывались совместно с Китаем по договоренности с предыдущим правительством. Об этом 30 августа сообщила газета South China Morning Post.

Как сообщает издание со ссылкой на источники, непосредственно участвующие в переговорах, речь идет об отказе от прокладки двух крупных трубопроводов стоимостью 2,3 млрд долларов и железной дороги East Coast Rail Link. Ветка протяженностью 688 км, строительство которой оценивается в 20 млрд долларов, должна была связать порт на восточном побережье страны с центральным и западным районами. По данным газеты, участвовавшие в ее строительстве китайские рабочие уже вернулись обратно на родину.

Что касается еще одного многомиллиардного проекта — сооружения скоростной железнодорожной линии между Куала-Лумпуром и Сингапуром, который вызывал интерес китайских инвесторов, — то он, скорее всего, будет не свернут, а отложен на два года. По данным газеты, соответствующие переговоры в Сингапуре на этой неделе проведет министр экономики Малайзии Мохамед Азмин Али.

В то же время, по данным источников, предполагается продолжить реализацию таких мегапроектов, как создание экогорода под названием Forest City стоимостью 100 млрд долларов и комплекса Melaka Gateway стоимостью 10,5 млрд долларов на искусственных островах. Это связано с тем, что их финансированием занимается не государство, а частные фонды.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн