Премьер Соломоновых Островов исключил размещение китайской военной базы в стране

ТАСС 14.07.22 Слов: 206

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре заявил, что в его стране никогда не будет размещена китайская военная база, так как это подорвет региональную безопасность. Об этом сообщила на своем сайте британская газета The Guardian.

"Позвольте мне еще раз заверить вас всех, что в соглашении [о сотрудничестве между Китаем и Соломоновыми Островами] нет ни военной базы, ни каких-либо других военных объектов или учреждений. И я думаю, что это очень важный момент, который мы продолжаем повторять странам региона, приводит она слова премьера. Я говорил раньше и повторю еще раз, что создание какой-либо военной базы в любой тихоокеанской островной стране, не говоря уже о Соломоновых Островах, не отвечает ничьим интересам". Согаваре также подчеркнул, что создание иностранных военных объектов может иметь непредсказуемые последствия и сделает страну и ее жителей "целями для потенциальных военных ударов".

Премьер Соломоновых Островов допустил приглашение сотрудников служб безопасности из Китая только в случае невозможности обеспечения безопасности со стороны Австралии. "Мы очень четко дали понять австралийцам и неоднократно повторяли в ходе двусторонних контактов, что они являются предпочтительным партнером , когда дело доходит до вопросов безопасности в регионе, мы в первую очередь обратимся к ним", подчеркнул Согаваре.

Ранее премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил по этому поводу, что "размещение военной базы так близко к Австралии не отвечало бы интересам страны".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян