Премьер Японии планирует встречу с Си Цзиньпином 15 ноября на саммите АТЭС в Перу - Kyodo
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба, переизбранный на этот пост 11 ноября, планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином 15 ноября на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу. Об этом сообщило агентство Kyodo.
По данным его источников, на этот счет сейчас ведется соответствующее согласование. В понедельник Исиба заявил о намерении посетить Перу и Бразилию для участия в саммитах АТЭС и G20. Он сообщил, что во время поездки намерен встретиться с президентами США Джо Байденом, Республики Корея Юн Сок Ёлем и другими мировыми лидерами.
10 октября Исиба уже встречался с премьером Госсовета КНР Ли Цяном на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе. Стороны тогда, как сообщалось, высказались за укрепление стратегического сотрудничества и конструктивное решение имеющихся проблем.
В последние месяцы между Токио и Пекином наметился курс на стабилизацию двусторонних отношений. В частности, в конце сентября стороны договорились о постепенном возобновлении импорта японских морепродуктов на китайский рынок, который был приостановлен после начала слива в океан очищенной воды с АЭС "Фукусима-1". Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) пообещало создать дополнительные группы специалистов для проверки уровня радиоактивности в океане в районе сброса, в которые войдут специалисты из КНР.
- Генпрокурор РФ пригласил китайского коллегу на ВЭФ
- Прокуратуры РФ и КНР подписали программу сотрудничества на 2027-2028 гг.
- Надзорные органы России и Китая согласовали стандарты для канатной дороги в Приамурье
- КНР усилит дисциплинарный контроль над высшим руководством армии
- Китай будет углублять международное сотрудничество по водным ресурсам
- Глава Политико-юридической комиссии ЦК КПК 27 мая-1 июня посетит РФ - МИД КНР
- Российско-китайские учения по медицине катастроф пройдут с 30 мая по 2 июня в Приморье
- Генпрокуратура РФ и минюст КНР будут координировать действия на мировых площадках - Гуцан