Премьер Японии усомнился в соответствии Китая критериям Транстихоокеанского партнерства

ТАСС 04.10.21 Слов: 239

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида сомневается, что Китай сможет соответствовать всем критериям, необходимым для присоединения к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ВПСТТП). Об этом глава правительства заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио.

"Необходимо видеть, соответствует ли Китай тем высоким требованиям, которые предъявляются для участия в ТТП. По моим ощущениям, совершенно не ясно, удастся ли (Китаю - прим. ТАСС) достичь этого высокого уровня", сказал он.

КНР в сентябре подала заявку на вступление в ВПСТТП. Глава Минкоммерции Китая Ван Вэньтао направил письмо с таким обращением министру роста торговли и экспорта Новой Зеландии Демиену О'Коннору.

Соглашение предусматривает создание преференциальных торговых отношений между 11 странами Тихоокеанского региона (Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией). Первоначальное соглашение о ТТП после семи лет переговоров было заключено 6 февраля 2016 года в Новой Зеландии. Подписи под документом поставили представители 11 упомянутых выше государств и Соединенных Штатов. Однако Дональд Трамп, вступивший в должность американского президента в том году, объявил о выходе США из ТТП.

В итоге остальные 11 стран в мае 2019 года подписали новый документ о создании зоны свободной торговли - Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве. Договор вступил в силу 30 декабря 2018 года. Его ратифицировали Австралия, Вьетнам, Канада, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Япония. Порядка 13% ВВП планеты приходятся на страны этого объединения, в которых проживают около 500 млн человек. В ноябре прошлого года Китай объявлял о намерении рассмотреть вопрос о присоединении к соглашению.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов