Президент Чехии не собирается на Тайвань, но готов неформально встретиться с его главой

РИА Новости 02.06.23 Слов: 278

Президент Чехии Петр Павел заявил, что не планирует ни посещать Тайвань, ни приглашать главу его администрации в Прагу, но не будет возражать против их встречи на какой-либо многосторонней акции.

"Я не планирую никакой официальной поездки в своей позиции на Тайвань и точно так же не буду звать главу Тайваня посетить Чехию. Но если на какой-то многосторонней акции дойдет к тому, что там будем вместе, то я не буду возражать против встречи с ней. Это не противоречит тому, что я говорил до сих пор, и никак не противоречит принципам внешней политики нашего правительства в отношении к Китаю и Тайваню", сказал Павел на пресс-конференции.

В конце января Павел сообщил, что разговаривал по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, которая поздравила его с победой на президентских выборах, и заявил, что Чехия и Тайвань "имеют общие ценности - свободу, демократию и права человека". Он отметил, что Прага и Тайбэй намерены развивать партнерские отношения.

МИД Китая выразил протест в связи с этим разговором. В МИД призвали "соответствующих лиц" в Чехии строго придерживаться принципа "одного Китая", незамедлительно принять эффективные меры, чтобы устранить негативное влияние этого инцидента и не допустить непоправимого ущерба отношениям Пекина и Праги.

Чешский премьер Петр Фиала, отвечая на эту критику, заявил, что Прага сама решает, кому звонить и с кем встречаться. При этом он отметил, что политика Чехии в отношении Китая остается неизменной и соответствует политике ее союзников, Прага, по его словам, "уважает и придерживается собственной политики "одного Китая".

В последние годы с официальными визитами на Тайване побывали глава сената Чехии Милош Выстрчил (в сентябре 2020 года) и спикер нижней палаты парламента Маркета Пекарова-Адамова (в марте 2023-го). Их сопровождали большие делегации чешских бизнесменов и ученых.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян