Президент Чехии передумал и решил ехать в апреле на саммит 17+1 в Пекин – МИД

РИА Новости 04.03.20 Слов: 315

Чешский президент Милош Земан примет участие в саммите стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате 17+1 в апреле в Пекине, этот вопрос обсуждали представители президента во время недавней поездки в КНР, сообщил 3 марта журналистам глава МИД Томаш Петршичек.

В январе Земан в интервью для сетевого ТВ-канала Blesk заявил, что в последние годы уже пять раз был в КНР и теперь намерен направить вместо себя на саммит в формате 17+1 первого вице-премьер Яна Гамачека. "Не думаю, что китайская сторона выполнила то, что обещала. Говорю об инвестициях. А из этого исходит, что то, что туда (в КНР) поедет высокий политик, но не президент, является неким сигналом", подчеркивал Земан.

Однако на минувшей неделе, по сообщению чешских СМИ, в Пекине побывали глава канцелярии президента Вратислав Мынарж, а также советник главы страны Мартин Нейедлы и руководитель смешанной чешско-китайской торговой палаты Ярослав Тврдик.

"Да, я могу подтвердить, что представители канцелярии президента республики вели в Пекине переговоры об участии президента (Земана) в саммите 17+1. Согласно моей информации, господин президент подтвердил свое участие в саммите", сказал глава МИД.

Пражский град пока не комментирует эту информацию, поскольку все участники поездки в КНР находятся в 14-дневном карантине в связи с распространением в Китае заболеваний коронавирусом и с Земаном после своего возвращения пока не встречались.

В январе глава канцелярии президента Мынарж сообщил журналистам, что китайская сторона весьма заинтересована в участии Земана в апрельском саммите, а глава чешско-китайской палаты Тврдик в свою очередь заявил, что отказ Земана посетить КНР для участия в саммите 17+1 может привести к угрозе экономическим отношениям между странами.

"Президент КНР Си Цзиньпин позвал Милоша Земана с государственным визитом как главного гостя всего саммита. Я понимаю разочарование президента (Земана) от невыполнения его ожиданий. Но если из чешско-китайских отношений исчезнет его "охранный зонтик", реально грозит, что никаких чешско-китайских отношений много лет уже действительно не будет. А это для чешских фирм в Китае огромная проблема", сказал Тврдик.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае