Президент Чехии заявил, что конфликт на Украине позволяет Китаю получать уступки от РФ

ТАСС 25.04.23 Слов: 158

Президент Чехии Петр Павел считает, что продолжение конфликта на Украине выгодно Китаю, так Россия ради сотрудничества с ним идет на различные уступки, кроме того, военное противостояние ослабляет Запад.

"Не думаю, что Китай действительно заинтересован в завершении войны в ближайшее время, сказал президент в интервью, опубликованном во вторник европейским изданием газеты Politico. Я думаю, что в интересах Китая продлевать существующий статус-кво, потому что он может оказывать давление на Россию с целью получения от нее разных уступок".

По мнению президента Чехии, КНР в ситуации на Украине преследует только собственные цели, ежедневно извлекая из нее полезный для себя опыт. В результате конфликта Пекин, как утверждает президент, получает дешевые нефть, газ и другие ресурсы в обмен на "дружбу без границ", о которой заявляют в Москве и Пекине.

Как полагает Петр Павел, Китаю также выгодно то, что оказываемая Украине финансовая и военная помощь "немного ослабляет" Запад. По его словам, КНР "внимательно следит за тем, что делает Россия и как на это реагирует Запад".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте