Президент Финляндии обсудил с председателем КНР ситуацию с газопроводом Balticconnector

ТАСС 10.01.24 Слов: 271

Завершающий свою работу на посту президента Финляндии Саули Ниинистё провел в среду переговоры по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином во время которых обсудил инцидент с газопроводом Balticconnector. Об этом сообщает в среду канцелярия финского главы.

Руководители обсудили двусторонние отношения между Китаем и Финляндией, которые были охарактеризованы как стабильные и долгосрочные, уточняет канцелярия. Ниинистё и Си Цзиньпин "отметили конструктивный диалог между странами по поводу инцидента с трубопроводом Balticconnector".

Лидеры также обстоятельно обсудили глобальную геополитическую ситуацию и важность отношений великих держав, уточняет канцелярия. Президент Ниинистё поднял вопрос ситуации на Украине и ее более широких последствий, подчеркивая роль Китая в достижении справедливого и прочного мира, указано в сообщении. Ниинистё и Си Цзиньпин согласились с важностью подлинного, конструктивного и межрегионального диалога в решении и предотвращении глобальных проблем, сообщает канцелярия.

Работа Balticconnector между Финляндией и Эстонией была приостановлена 8 октября из-за обнаруженной утечки. На следующий день было обнаружено место повреждения трубопровода, расположенное в центральной части Финского залива, в исключительной экономической зоне Финляндии. Финские власти сообщили на пресс-конференции 10 октября, что повреждение, вероятно, стало результатом внешнего воздействия. Также была нарушена работа подводного кабеля связи, который пролегает неподалеку от газопровода. Его повреждение обнаружили примерно в то же время, что и утечку на Balticconnector. 20 октября Центральная криминальная полиция Финляндии заявила, что ведомство сосредоточено на выяснении причастности китайского судна Newnew Polar Bear к повреждению газопровода. Полиция подняла посторонний предмет, находившийся на дне возле поврежденного газопровода Balticconnector, и пришла к выводу, что это якорь.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила 25 октября, что Китай выступает за справедливое и объективное расследование инцидента на газопроводе Balticconnector, а также готов оказать необходимое содействие при расследовании случившегося в соответствии с международным правом.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов