Президент Франции выступил против дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине

ТАСС 09.12.21 Слов: 201

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал малоэффективной инициативу США и ряда других стран по дипломатическому бойкоту Олимпийских игр в Пекине и призвал не политизировать олимпийское движение. Об этом он заявил в четверг во время презентации приоритетов Франции на период ее полугодового председательства в Совете ЕС, которое начинается в январе 2022 года.

"Думаю, не нужно политизировать эту тему, особенно принимать небольшие и символические меры", - заявил он. Макрон отметил, что бойкот прежде всего ассоциируется с отсутствием спортсменов на играх, приведя в пример ситуацию с Олимпийскими играми в Москве в 1980 году. "Вместо небольших мер нужно заниматься полезной деятельностью", сказал он.

"Я выступаю за то, чтобы работать с Международным олимпийским комитетом [МОК] над обеспечением выполнения положений хартии защиты атлетов, учитывая события последних недель. Нужно помочь МОК делать свою работу в Китае, чтобы все спортсмены были защищены и правила олимпийского движения уважались во всем мире", подчеркнул Макрон.

Французский лидер добавил, что в ближайшие недели Франция в тесном контакте с европейскими партнерами и МОК будет оценивать ситуацию вокруг пекинской Олимпиады. "Решение, в зависимости от реакций, будет озвучено в ближайшие недели", уточнил он.

"Давайте не будем политизировать олимпийское движение и будем, прежде всего, добиваться того, чтобы спортсмены по всему миру были защищены и обладали независимостью", заключил Макрон.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза