Президент Индонезии подтвердил суверенитет над спорной акваторией Южно-Китайского моря

ТАСС 08.01.20 Слов: 196

Президент Индонезии Джоко Видодо посетил в среду острова Натуна, в акватории которых с декабря возникла напряженность в связи с нелегальным заходом китайских рыболовецких судов в сопровождении кораблей береговой охраны КНР. Об этом сообщает телеканал CNA.

"Эти воды [Южно-китайского моря] принадлежат исключительно Индонезии. Это наша административная единица, здесь есть губернатор", заявил журналистам глава государства. "Никаких споров по этому вопросу быть не может", добавил Видодо. Кроме того, президент встретился с местными рыбаками, которые ведут промысел в прибрежных водах.

Как заявляют в Джакарте, начиная с декабря в эксклюзивной экономической зоне республики стали появляться десятки китайских судов, которые сопровождают боевые корабли. На этой неделе индонезийские ВМС усилили присутствие в данном районе, направив дополнительно восемь кораблей, а также истребители F-16. Послу КНР в Индонезии было сделано представление в связи с возросшей активностью.

Китай ранее не заявлял претензии на острова Натуна, но обозначал свои права на прибрежные воды, которые были включены в так называемую "линию девяти пунктиров", которой Пекин решил обозначить свои территориальные притязания в Южно-Китайском море. Во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что готов по дипломатическим каналам урегулировать с Индонезией все разногласия, а также призвал страны приложить совместные усилия для поддержания мира и стабильности в регионе.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов