Президент Индонезии рассказал Си Цзиньпину о своих поездках в Москву и Киев - МИД

ТАСС 26.07.22 Слов: 162

Президент Индонезии Джоко Видодо и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили недавние поездки индонезийского лидера в Москву и Киев. Об этом сообщила журналистам министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди после состоявшихся в Пекине переговоров глав двух государств.

"Они обсудили недавние поездки президента в Киев и Москву. Си Цзиньпин высоко оценил усилия Видодо по установлению мира и улучшения гуманитарной ситуации", приводит слова министра новостной портал "Детик". Председатель Си считает, что эти визиты демонстрируют ответственность Джакарты как крупного мирового игрока, добавила Ретно.

"Индонезия - крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии - занимает важное место для Китая и региона в целом, особенно сейчас, когда Индонезия является председателем в Группе двадцати", подчеркнула министр.

В конце прошлого месяца индонезийский лидер побывал в Киеве, затем в Москве состоялись его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи в Кремле Видодо сообщил, что передал Путину послание от президента Украины Владимира Зеленского, но не раскрыл других подробностей. Ранее он заявлял, что сам предложил украинскому президенту привезти такое послание из Киева в Москву.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян