Президент Кубы поздравил КНР со столетним юбилеем Коммунистической партии Китая

ТАСС 02.07.21 Слов: 150

Президент Кубы Мигель Диас-Канель направил поздравления Пекину по случаю 100-летия основания Коммунистической партии Китая (КПК) и пожелал стране успехов в построении социализма.

"Сыновья Родины [национального героя Кубы Хосе] Марти, Фиделя и Рауля [Кастро] по случаю столетия Коммунистической партии Китая направляют председателю Си Цзиньпину, 95 миллионам ее членов и трудолюбивому народу пожелания и впредь добиваться успехов в социалистическом развитии", написал глава государства в Twitter.

КПК была основана в период подъема революционного движения на основе идей марксизма-ленинизма, ее первый съезд проходил нелегально с 23 июля по 5 августа 1921 года. Он начался в Шанхае, а закончился на озере Наньху в районе города Цзясин (восточная провинция Чжэцзян), куда участники были вынуждены перебраться после того, как о проведении мероприятия узнали власти. На том ключевом собрании присутствовали 13 человек, в числе которых был будущий китайский лидер Мао Цзэдун (1893-1976) и два иностранных представителя Коминтерна. Делегаты тогда определили официальное название партии и приняли ее первую программу.

Новости

Читайте также

Новости

Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников