Президент Таджикистана обсудил с китайской стороной сотрудничество в сфере безопасности

РИА Новости 01.03.20 Слов: 182

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и член Политбюро, глава Канцелярии Компартии КНР по иностранным делам Ян Цзечи обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сферах безопасности, борьбы против международного терроризма и экстремизма, сообщили в пресс-службе главы государства.

"На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и КНР в сферах безопасности, борьбы против международного терроризма и экстремизма, организованной транснациональной преступности и других негативных явлений современного мира", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, собеседники подчеркнули, что Таджикистан и Китай являются всесторонними стратегическими партнерами и ближайшими соседями и всегда заинтересованы в дальнейшем укреплении многовекторных межгосударственных отношений.

Стороны обсудили нынешнюю ситуацию и перспективу всестороннего сотрудничества Таджикистана и Китая, в том числе в рамках межпартийного диалога. С учетом этого было подчеркнуто, что межпартийные связи являются важной составной частью отношений двух стран и способствуют укреплению отношений дружбы и добрососедства между их народами.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонних межгосударственных отношений в сферах экономики, торговли, инвестирования, реализации совместных энергетических проектов, промышленности, сельского хозяйства, дорог и транспорта, культуры, образования, науки и технологии, и как расценили реальное осуществление программы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем в рамках инициативы "Один пояс – один путь".

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ