Президент Южной Кореи обратился за помощью к КНР в денуклеаризации Корейского полуострова

ТАСС, Yonhap 05.12.19 Слов: 176

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин обратился к Китаю за поддержкой в деле денуклеаризации Корейского полуострова и установления мира в регионе. Свою просьбу он изложил 5 декабря в Сеуле на переговорах с министром иностранных дел КНР Ван И.

"Хотел бы обратиться к правительству Китая с просьбой оказывать содействие до тех пор, пока новая эра не наступит на Корейском полуострове, и он не станет свободным от ядерного [оружия]", цитирует агентство Yonhap южнокорейского лидера.

Он подчеркнул, что "тесный диалог двух стран поможет Китаю и Республике Корея стабилизировать ситуацию с безопасностью в Северо-Восточной Азии и преодолеть существующую в мировой экономике неопределенность".

Глава МИД КНР в свою очередь заявил, что "Китай и Южная Корея, будучи соседями, должны укреплять сотрудничество и диалог, а также защищать принципы свободной торговли, многополярности и соблюдения основных международных норм".

Ван И в среду прибыл в Сеул с официальным визитом по приглашению южнокорейского министра иностранных дел Кан Гён Хва. В тот же день он провел со своей коллегой встречу, в ходе которой высказался в защиту глобального порядка и раскритиковал усиливающийся протекционизм отдельных государств.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд