Президент Южной Кореи призвал Китай отговорить КНДР от ядерной программы - Reuters

ТАСС 29.11.22 Слов: 297

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что Китаю следует оказать влияние на КНДР, чтобы в Пхеньяне отказались от ракетно-ядерной программы.

"У Китая есть возможность оказывать влияние на Северную Корею и есть ответственность участвовать в процессе", сказал южнокорейский лидер в интервью агентству Рейтер, опубликованном 29 ноября. Он добавил, что Пекину как постоянному члену Совета Безопасности ООН следует оказывать давление на Пхеньян с целью поддержания мира и стабильности. Юн Сок Ёль также отметил, что усилия, направленные на сворачивание ракетно-ядерной программы КНДР, соответствуют интересам КНР, так как при росте напряженности страны региона отвечают увеличением оборонного бюджета и более частым появлением американских кораблей и самолетов.

В ноябре президент Республики Корея встретился с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Группы двадцати. Тогда Юн Сок Ёль призвал Пекин сыграть более активную роль в поддержании стабильности в регионе. Председатель КНР отметил, что надеется на то, что Сеул улучшит отношения с Пхеньяном. Перед саммитом Группы двадцати президент США Джо Байден сказал китайскому лидеру, что у Пекина есть обязательство попытаться отговорить КНДР проводить ядерные испытания. Но позднее он признал, что не знает, насколько сильное влияние способен оказать Китай на Пхеньян в этом вопросе.

Юн Сок Ёль также добавил, что ответ Сеула и его союзников на возможные ядерные испытания в КНДР будет "невиданным". "Для Северной Кореи было бы крайне немудрым решением провести седьмые ядерные испытания", сказал президент.

Помимо проблем Корейского полуострова, Юн Сок Ёль затронул тайваньский вопрос, сказав, что выступает против одностороннего изменения статус-кво. Он выразил опасения, что КНДР может воспользоваться усугублением ситуации в Тайваньском проливе в своих интересах на Корейском полуострове.

Когда речь зашла о недавнем разговоре президента с американским миллиардером Илоном Маском, Юн Сок Ёль отметил, что правительство сделает все возможное для поддержки инвестиций таких компаний, как Tesla. Сеул готов предложить "особый подход", если автомобильная компания Маска решит построить завод в Республике Корея. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян