"Президентский" тигр Борис после похода в китайский нацпарк вернулся в Россию

РИА Новости 28.04.20 Слов: 157

"Президентский" тигр Борис, который ранее отметился в китайском национальном парке Тайпингоу, вернулся в Россию, сообщил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

На прошлой неделе Центр сообщил, что тигр отметился в национальном парке Тайпингоу (Taipinggou National Nature Reserve) в провинции Хэйлунцзян, и показал снимки с фотоловушки китайского нацпарка.

"После этого уже были получены снимки с фотоловушек (в ЕАО - ред.), на них и Борис, и Светлая, и другие тигры. Мы полагаем, что в Китае он пробыл недолго", сказал Арамилев.

Тигры Борис и Светлая были выпущены в дикую природу в 2014 году после прохождения курса реабилитации в Амурской и Еврейской автономной областях. В выпуске Бориса участвовал президент России Владимир Путин. Через год Боря прошел 500 километров, чтобы вновь встретить Светлую. Тигры сразу образовали пару и вскоре стали родителями. В январе 2020 года стало известно, что у тигров появился уже второй выводок. Также специалисты предполагают, что Борис может быть отцом детенышей и другой тигрицы - Лазовки.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян