При конфликте США и КНР Токио не будет начинать военные действия – премьер Японии

РИА Новости 28.01.26 Слов: 335

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в программе на одном из коммерческих каналов заявила, что в случае столкновения США и Китая Япония не будет предпринимать военные действия, сообщает агентство Киодо.

Выступая на одном из телеканалов, Такаити в ответ на критику лидера компартии в связи с Тайванем заявила, что «речь не идет о том, чтобы в случае столкновения Китая и США Япония вышла и предприняла военные действия» и что «если случится нечто страшное», высказалась о необходимости спасать японцев, находящихся на Тайване.

В той же программе она сказала, что в случае чрезвычайной ситуации на острове «нужно будет пойти спасать американцев и японцев, находящихся на Тайване».

При этом она позволила себе двусмысленную фразу о том, что должна делать Япония.

«Если американские войска, действующие совместно, будут атакованы, а Япония, ничего не делая, сбежит домой, союз Японии и США будет раздавлен», - сказала она.

Таким образом, отмечает агентство, она намекнула на возможность совместной с американскими военными операции по спасению японцев, что Китай может воспринять как вмешательство в вопрос Тайваня.

Согласно закону о силах самообороны, они могут быть направлены на спасение или для обеспечения безопасности японцев в другой стране только с  согласия этой страны. Япония признает единое управление Китаем Тайванем, и высока вероятность, что направление сил самообороны без согласия КНР станет раздражающим фактором для Китая, отмечает агентство.

Представитель МИД Китая во вторник уже отметил, что «ни исторически, ни юридически Япония не имеет права высказываться по Тайваньскому вопросу» и это несет «серьезную угрозу политическим основам отношений Китая и Японии».

В ноябре Такаити на вопрос оппозиции о кризисе вокруг Тайваня заявила, что «если он будет сопровождаться использованием военных кораблей и военной силы, как ни посмотри, то это можно будет расценивать как экзистенциальный кризис». Как выяснилось впоследствии, этот ответ не был подготовлен как официальный, а являлся импровизацией Такаити на месте.

Китай жестко отреагировал на это, призвав своих граждан отказаться от посещения Японии, что привело к отмене авиарейсов китайских компаний, ввел ограничения на поставки товаров двойного назначения в Японию и приостановил уже разрешенный ввоз японских морепродуктов в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

При конфликте США и КНР Токио не будет начинать военные действия – премьер Японии
Генконсульство КНР проинформировано об инциденте с туристами на Байкале
Китай разрешил импорт первой партии ИИ-чипов Nvidia H200, более 400 тыс штук - Reuters
Первое заседание чиновников стран АТЭС пройдет в Гуанчжоу с 1 по 10 февраля - МИД КНР
В КНР объем инвестиций в НИОКР в 2025 году превысил $150 млрд - ТВ
Китай поставляет оборудование практически для всех крупных строек в РФ - эксперт