При закупках американских товаров Китай будет исходить из рыночных принципов - чиновник
Китай будет руководствоваться принципами рыночной экономики при переговорах с американскими компаниями и закупках товаров из США, заявил журналистам представитель Госкомитета КНР по развитию и реформам Мэн Вэй.
Он сказал на пресс-конференции, что Соединенные Штаты могут предложить высококачественные энергетические, промышленные, сельскохозяйственные, медицинские товары, а также располагают большими возможностями в области финансовых услуг.
Как сообщалось, в соответствии с подписанной на нынешней неделе первой фазой торгового соглашения Китай в течение двух лет должен импортировать из Соединенных Штатов товаров и услуг на сумму $200 млрд.
Эксперты высказывали опасения, что для китайского рынка сбыт таких объемов товаров окажется проблематичным.
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
- РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
- Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
- США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
- Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters
- Китай с 10 ноября приостановит действие мер экспортного контроля против 31 компании США
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ