Прибыль оператора биржи Гонконга за полгода возросла на 26% - до $849 млн

ТАСС 11.08.21 Слов: 216

Чистая прибыль оператора Гонконгской фондовой биржи (HKEX) в первой половине текущего года возросла на 26% и достигла рекордной величины - 849 млн долларов США. Об этом говорится в финансовом отчете этой торговой площадки, одной из крупнейших в Азии.

"За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2021 года, группа наших компаний зафиксировала общую выручку и прочие доходы в размере 10,909 млрд гонконгских долларов (1,4 млрд долларов США) и прибыль, относящуюся к акционерам, в размере 6,61 млрд гонконгских долларов (849 млн долларов США), что на 24% и 26% соответственно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", отмечается в документе.

"Это было рекордное первое полугодие для HKEX. Благодаря активному рынку IPO, большим объемам торгов и наращиванию сделок в рамках [механизма перекрестных торгов с биржами материкового Китая] Stock Connect, выручка и прибыль достигли рекордных значений", отметил исполнительный директор биржи Николас Агузин.

Средний объем ежедневных сделок с ценными бумагами, совершаемых на этой площадке, с января по июнь возрос до 188,2 млрд гонконгских долларов (24,18 млрд долларов США) - рост на 60% в годовом исчислении. Объем привлеченного капитала на рынке IPO (первичного публичного размещения акций компаний) за отчетный период возрос на 128% и достиг 211,7 млрд гонконгских долларов (27,2 млрд долларов США).

Совет директоров биржи на фоне благоприятного отчета объявил о выплате промежуточных дивидендов в размере 4,69 гонконгских доллара за акцию ($0,6).

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд