Прием заявок на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина начнется 18 января

РИА Новости 08.12.20 Слов: 304

Прием заявок на совместный технологический конкурс Москвы и Пекина начнется 18 января, сообщила журналистам заммэра Москвы Наталья Сергунина.

"С 18 января 2021 года российские компании смогут подать заявку на совместный технологический конкурс Московского инновационного кластера и пекинского научного парка "Чжунгуаньцунь". В сентябре между ними было подписано партнерское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий", отметила Сергунина.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин утвердили программу сотрудничества двух городов на 2021–2023 годы. Церемония прошла в рамках онлайн-форума "Москва – Пекин. Новое время – новые возможности". Во вторник форум продолжит серия телемостов между представителями органов власти, инновационных площадок и транспортного комплекса столиц России и Китая.

"Совместный конкурс поспособствует выходу российских стартапов на китайский рынок. Также это создаст дополнительные возможности для развития технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений", рассказала Сергунина.

По ее словам, поучаствовать в конкурсе приглашаются российские высокотехнологичные проекты в шести областях: программное и аппаратное обеспечение, индустрия 4.0 (промышленность с использованием цифровых и сквозных технологий), новые материалы и источники энергии, биомедицинские технологии, спорт, креативные индустрии. Претендентам необходимо иметь значимые конкурентные преимущества, быть прибыльными и соответствовать ряду других критериев, таких как оформленная интеллектуальная собственность и отсутствие продаж в Китае.

"Планируется собрать не менее 600 заявок. В шорт-лист попадут 60 компаний, которые отправятся в Китай. Там будут определены 18 сильнейших проектов, которые получат денежные призы и возможность пройти интенсивную программу для выхода на китайский рынок", - рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Он отметил, что итоги конкурса подведут в октябре 2021 года на форуме "Открытые инновации". В нем также примут участие 18 победителей из Китая, заинтересованных в выходе на российский рынок и прошедших акселерационную программу Московского инновационного кластера.

Онлайн-форум "Москва – Пекин. Новое время – новые возможности" посвящен 25-летию установления партнерских отношений между столицами России и Китая. Москва и Пекин – города-побратимы с 1995 года.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай