Приговоренный в Китае к казни австралиец может избежать смерти - посол КНР

ТАСС 11.03.24 Слов: 281

Посол КНР в Австралии Сяо Цянь заявил, что гражданин Австралии Ян Хэнцзюнь, приговоренный в Китае к казни за шпионаж, может избежать смерти, если "будет соблюдать правила". С соответствующим заявлением глава китайской дипломатической миссии выступил в ходе бизнес-конференции в Сиднее.

По словам посла, австралийский писатель "совершил преступления, связанные со шпионажем, и был признан виновным в государственной измене, что является очень серьезным правонарушением". "Я понимаю реакцию [на приговор] в Австралии, но это решение суда, и его необходимо уважать", - сказал он, напомнив, что австралийцу была предоставлена отсрочка исполнения приговора. "Если он будет соблюдать правила и больше не возникнет проблем, есть вероятность того, что его не казнят", - уточнил китайский дипломат.

Сяо Цянь также уточнил, что вопреки информации, распространяемой СМИ, проблемы со здоровьем австралийского писателя "не так велики, как описывают его родственники". "Китайские официальные лица следят за тем, чтобы его права были защищены, и его регулярно посещают австралийские дипломаты", - подчеркнул он.

Ранее семья Ян Хэнцзюня сообщила, что 58-летний мужчина не станет обжаловать свой приговор из-за проблем со здоровьем, поскольку "подача апелляции отсрочит получение адекватной медицинской помощи".

Австралийский писатель китайского происхождения Ян Хэнцзюнь - критик Коммунистической партии Китая, ученый и блогер, ранее бывший сотрудником Министерства иностранных дел КНР. О его исчезновении стало известно 18 января 2019 года, когда он, прибыв из США в Китай , перестал выходить на связь с друзьями и родственниками, а также появляться в социальных сетях. 24 января того же года представитель МИД КНР подтвердил информацию о задержании писателя властями Китая по подозрению в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности страны. 5 февраля китайский суд приговорил его к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года, по истечении которых смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян