Приграничное с КНР село в Хабаровском крае подключили к газу - власти

РИА Новости 04.10.21 Слов: 273

Первые объекты в приграничном с КНР селе Казакевичево в Хабаровском крае подключили к газу, обеспечена возможность газификации 129 домовладений, сообщает правительство региона.

"В селе Казакевичево прошло торжественное подключение первых потребителей к природному газу. Пуск произвели в жилой дом и местный клуб, где располагается историко-краеведческий музей. В ближайшее время на газ перейдут и другие потребители. От села на подключение подано 30 заявок. Газ можно подавать без ограничений, но в точке подключения должно быть все необходимое оборудование", сообщается на сайте правительства региона.

Отмечается, что внутрипоселковый газопровод с устройством выводов к домовладениям был построен за счет средств краевого и муниципального бюджетов. На это было затрачено около 70 миллионов рублей, что дало возможность газификации 129 домовладений.

"Для вновь построенных домов, не учтенных в проекте газификации, по улице Новожилова и переулку Березовому, в текущем году дополнительно разработана документация. Они также будут подключены к газу", информировал глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.

По данным регионального правительства, газификация в Казакевичево выполнялась в соответствии с краевой программой газоснабжения и газификации, утвержденной губернатором края и ПАО "Газпром". За счет средств краевого и муниципального бюджетов были построены уличные газопроводы. "Это позволило подключаться уже сейчас и продолжить это делать в 2022 году", уточнил и.о. председателя комитета по развитию ТЭК Алексей Морозов.

Как сообщает АО "Газпром Газораспределение Дальний Восток", межпоселковый газопровод высокого давления от села Бычиха до села Казакевичево построен за счет инвестиций ООО "Газпром межрегионгаз" по реализации программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на период 2016-2020 годов.

Население села Казакевичево более 700 человек. Расположено оно в 40 километрах к югу от Хабаровска в Хабаровском муниципальном районе в устье реки Уссури, в начале Амурской протоки, на границе с Китаем. На въезде установлен пропускной режим.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза