Прилетающим из КНР в Пулково измеряют температуру

Интерфакс, ТАСС 10.01.20 Слов: 355

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу контролирует прилетающие из КНР в Пулково авиарейсы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Санитарно-карантинный контроль производится в общем режиме. Все туристы, прибывающие из Китая, проходят термометрию (измерение температуры тела - ИФ), это занимает несколько секунд. Мы работаем как всегда, ежедневно и ежечасно все пассажиры самолетов из "неблагоприятных" стран проходят данную процедуру. Паники никакой нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила об усилении санитарно-карантинного контроля на границе с Китаем. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения не давала рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли, в ведомстве попросили учитывать информацию при планировании поездок.

В начале января новый вид коронавируса стал причиной вспышки вирусной пневмонии в городе Ухань, административном центре центральной китайской провинции Хубэй. По данным китайских властей, в провинции Хубэй на 5 января зарегистрировано 59 случаев заражения, семь человек находятся в критическом состоянии. 31 декабря сообщалось о 27 заболевших. Информации о смертельных исходах нет.

По сообщениям китайских СМИ, явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено. Предполагается, что заболевшие могли заразиться, контактируя с животными, а также с живыми морепродуктами.


В Гонконге госпитализированы еще 6 человек с пневмонией после поездок в Ухань

Еще 6 человек госпитализированы в Гонконге за последние сутки после недавних поездок в город Ухань (административный центр китайской провинции Хубэй), где была отмечена вспышка вызванной новым типом коронавируса пневмонии. Об этом сообщили службы здравоохранения специального административного района.

"Пациенты помещены в карантин, их состояние стабильное", отмечается в заявлении. Они были доставлены в больницы с температурой, признаками респираторной инфекции и пневмонии. Среди заболевших двое детей в возрасте 3 и 4 лет.

В общей сложности с аналогичными симптомами с начала года здесь госпитализированы 54 человека после поездок в этот китайский город. К настоящему времени 31 пациент выписан.

По последним данным, неизвестная форма пневмонии диагностирована у 59 человек в Ухане. Как сообщают исследователи из КНР, предварительные результаты лабораторных исследований показали, что возбудителем стал коронавирус нового типа. Многие случаи заболевания связывают с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт.

Чтобы не допустить распространение инфекции, власти Гонконга ввели усиленный режим санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на границе, используют сканеры в аэропорту для выявления пассажиров с повышенной температурой.  

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"