Приморье и КНР после пандемии возобновят проекты транспортных коридоров

РИА Новости 21.12.22 Слов: 210

Приморье и КНР по окончании пандемии коронавируса намерены возобновить проекты международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", сообщил представитель регионального агентства международного сотрудничества.

"На настоящий момент совместные проекты в области транспорта и логистики Приморский край с Китаем не реализует. Есть договоренность о возобновлении реализации проектов международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" по окончании пандемии коронавируса", сказал собеседник.

В агентстве также уточнили, что по итогам 9 месяцев 2022 года торговый оборот Приморского края с КНР увеличился к аналогичному периоду 2021 года на 31,3% - до 4,7 миллиарда долларов. При этом объём приморского экспорта в Китай вырос на 64,5% – до 1,3 миллиарда долларов, а импорт из КНР вырос на 21,8%, до 3,4 миллиарда долларов.

"Удельный вес КНР в общем объёме торгового оборота Приморского края по итогам 9 месяцев 2022 года достиг 55,3%, то есть 4,7 миллиарда долларов США", - рассказали в агентстве.

МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" проходят через территорию Свободного порта Владивосток. Здесь предусмотрена круглосуточная работа пунктов пропуска и радикальное сокращение контроля - "единое окно" при пересечении госграницы грузами, введение электронного декларирования грузов и реализация принципа "зеленого коридора" для участников внешнеэкономической деятельности. Потенциальный объем грузовой базы оценивается в порядка 45 миллионов тонн в год. В ноябре глава Приморья Олег Кожемяко сообщал, что первый этап участка МТК "Приморье-1" будет сдан в этом году.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена