Принцип "Одна страна - две системы" стал гарантией развития демократии в Гонконге - доклад

ТАСС 20.12.21 Слов: 184

Политический принцип "Одна страна - две системы" обеспечивает гармоничное сосуществование материкового Китая и Гонконга как неотделимых частей единого государства и выступает в качестве гарантии развития демократии в этом специальном административном районе. Такое утверждение приводится в докладе, опубликованном в понедельник пресс-канцелярией Госсовета КНР.

"Необходимо обеспечить неизменность политической линии в соответствии с принципом "Одна страна - две системы", подчеркивается в нем. Это основополагающая гарантия для развития демократии в Гонконге".

Согласно документу, это "лучшая система, позволяющая обеспечить долгосрочное процветание Гонконга". В докладе уточняется, что Коммунистическая партия Китая будет твердо соблюдать данный принцип, поддерживать политическую стабильность.

Китайское правительство регулярно публикует доклады о ключевых социально-экономических проблемах в стране и за рубежом. Эти официальные документы - так называемые синие и белые книги - позволяют общественности получить довольно ясное представление о приоритетах в развитии КНР.

Ранее в понедельник пресс-служба администрации Гонконга сообщила, что глава этой администрации Кэрри Лам отправляется в Пекин, чтобы предоставить годовой отчет центральному правительству КНР о ситуации в этом специальном административном районе.

"Глава администрации Кэрри Лам с 20 по 23 декабря посетит Пекин, чтобы проинформировать руководителей государства о текущей социально-экономической и политической ситуации в Гонконге", говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай