Прирост поставок "Газпрома" в КНР за 11 мес обеспечил половину дополнительного импорта

РИА Новости 20.12.23 Слов: 209

Прирост трубопроводных поставок газа "Газпрома" в Китай за январь–ноябрь обеспечил около половины дополнительного импорта страны, сообщила компания.

"Существенный рост спроса на газ в текущем году был зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Локомотивом роста потребления газа стал Китай. Российский газ играет важную роль в обеспечении стабильности газоснабжения этой страны. По итогам 11 месяцев 2023 года прирост трубопроводных поставок газа "Газпрома" обеспечил около половины дополнительных импортных объемов газа на китайском рынке", говорится в сообщении.

Кроме того, с середины ноября и до конца 2023 года объем поставок по "Силе Сибири" существенно увеличен в соответствии с подписанным ранее дополнительным соглашением к договору купли-продажи газа между "Газпромом" и китайской компанией CNPC.

Во многих странах наблюдается повышение внимания к вопросам энергетической безопасности. Уточняется, что мировые инвестиции в разведку и добычу углеводородов в 2023 году составили 124% к уровню 2020 года.

"На заседании Совета директоров отмечено, что ископаемые виды топлива останутся основой мирового энергетического баланса в долгосрочной перспективе. При этом роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти", также говорится в сообщении.

В условиях текущих изменений на мировых рынках энергоносителей "Газпром" продолжает работу по обеспечению высокой надежности поставок газа российским потребителям и наращиванию экспортного потенциала, подчеркнули в компании. Важным направлением работы компании стало укрепление сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией, заключили в "Газпроме".

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР