Приток инвестиций в китайские полупроводники за год упал на треть – SCMP
Приток инвестиций в полупроводниковую промышленность Китая за 11 месяцев 2024 года упал на 32,4% по сравнению с прошлым годом на фоне ограничений со стороны США, пишет издание South China morning post (SCMP) со ссылкой на отчет консалтингового агентства JW Insights в понедельник.
"За первые 11 месяцев 2024 года в полупроводниковой отрасли Китая было зарегистрировано 677 инвестиционных сделок, это на 35,9% меньше, чем в прошлом году. Общий объем инвестирования сократился на 32,4%", - пишет газета.
Сообщается, что инвесторы больше всего заинтересованы в проектах, связанных с проектированием полупроводников, оборудованием и материалами для их производства.
"Государственное финансирование по-прежнему доминирует в инвестициях в полупроводники, к тому же по предварительным расчетам, такая тенденция будет сохраняться еще несколько лет", - сказал заместитель председателя агентства Сюй Лунь, его слова приводятся в отчете.
JW Insights является консалтинговым агентством в сфере полупроводников и информационных технологий Китая, штаб-квартира расположена в городе Сямэнь, провинции Фуцзянь.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что США рассматривают возможность ввести дополнительные ограничения на продажу Китаю полупроводникового оборудования и чипов, предназначенных для использования в сфере ИИ. Как отмечалось, новые ограничения затронут, в частности, несколько компаний-поставщиков китайского Huawei и два предприятия по производству чипов для ИИ, принадлежащих компании SMIC.
Министерство коммерции КНР также сообщало, что 2 декабря 2024 года США ввели новые меры по контролю за экспортом полупроводников в Китай, указав, что данная мера еще больше ужесточает экспортный контроль за оборудованием для производства полупроводников, чипами памяти и другими товарами в Китай, а также вносит 136 китайских предприятий в список организаций, к которым применяются меры экспортного контроля.
В начале октября 2022 года США запретили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Запрет распространяется не только на поставки американских предприятий, но и на любую компанию в мире, использующую американские полупроводниковые технологии.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ