Приволжский округ изучает возможность новых проектов с Китаем - замполпреда

ТАСС 16.07.19 Слов: 343

Приволжский федеральный округ (ПФО) изучает возможность проработки новых проектов с регионами Китая в самых разных областях. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев, который принял участие в церемонии открытия VI Российско-китайского молодежного форума в формате "Волга - Янцзы" в городе Чанша (центральная провинция Хунань).

"Мы думаем над новыми проектами. Это была инициатива китайской стороны, но достаточно много взаимодействия уже имеется, и в этой связи нам важно не растерять тот потенциал, который мы нарастили. Если говорить о торгово-экономических отношениях, то есть проекты, которые реализуются в первую очередь на территории России. Это инвестиционные проекты крупных компаний из Китая", - рассказал он, добавив, что речь идет, в частности, о сельском хозяйстве, промышленности и более мелких проектах, которые направлены на создание совместных предприятий.

Замполпреда отметил, что в настоящее время китайские партнеры проявляют интерес к сотрудничеству по самым разным направлениям. "У нас в проработке сейчас порядка ста проектов из всех областей и из всех сфер", - сообщил он, добавив, что в перечне приоритетных сейчас 13 проектов, которые находятся на стадии реализации. "Это проекты в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания. Это и производство строительных материалов, машинного оборудования, металлургическое производство, лесопереработка и логистика", рассказал он.

На территории ПФО, сообщил Олег Машковцев, в настоящее время реализуется проект по строительству цементного завода в Республике Башкортостан, завода по производству инструментальных сталей в Республике Марий Эл, идет создание индустриальных парков в Чувашской Республике и Пензенской области, запущен также проект по переработке леса в Пермском крае.

Что касается будущего развития взаимодействия региона с Китаем, то, как отметил Олег Машковцев, важной составляющей должны стать гуманитарные обмены. "Те молодежные форумы, которые мы проводим, понятно, зарождают дружбу между нашей молодежью. В этой связи, естественно, так как молодежь это наше будущее, мы будем всячески наращивать именно в этой части потенциал. Считаем, что это основное направление, несмотря на то, что и в торгово-экономической сфере будем прикладывать, конечно, усилия", - сказал он.

Говоря об объеме торговли Приволжского федерального округа с Китаем, замполпреда указал на то, что он составляет в настоящее время более 3% от общероссийского товарооборота с КНР, который в прошлом году достиг 108 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности