Призывы демонстрантов к транспортному хаосу в Гонконге не увенчались успехом - газета

ТАСС 09.12.19 Слов: 203

Призывы радикальных демонстрантов в Гонконге к проведению в понедельник всеобщей забастовки, приуроченной к шести месяцам с начала массовых протестов, остались практически незамеченными. Как сообщила газета South China Morning Post, ситуация в городе спокойная, транспортного хаоса не наблюдается.

Отмечено лишь три незначительных инцидента с попытками протестующих бросить посторонние предметы на рельсы наземных линий метро. Однако движение поездов было быстро восстановлено. В ряде районов малочисленные группы демонстрантов в масках раскидали на дорогах мусор, однако подоспевшие полицейские наряды и добровольцы расчистили проезжую часть. Не менее двух правонарушителей были задержаны.

В воскресенье в Гонконге состоялся крупнейший за последние недели митинг, приуроченный к отмечаемому 10 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Дню прав человека. Мероприятие прошло в спокойной атмосфере и обошлось без столкновений и эксцессов. Организаторы шествия из "Гражданского фронта за права человека" утверждают, что оно собрало до 800.000 человек, однако полиция приводит цифру 183.000.

Полгода назад в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа студенческой молодежи склонны продолжать антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Однако в последние три недели ситуация в городе в целом остается спокойной.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов