Проблем с визами у ждущих лайнер из Японии граждан РФ не ожидается - генконсул в Шанхае
Генконсульство РФ в Шанхае не ожидает каких-то трудностей с визами у россиян, которые находятся в городе и ждут прибытия круизного лайнера Spectrum of the Seas, застрявшего ранее в Японии из-за технических проблем, а обращений от находящихся на борту не поступало. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС генконсул РФ в Шанхае Дмитрий Лукьянцев.
"По имеющейся у генконсульства информации, прибытие судна Spectrum of the Seas ожидается 11 ноября. Обращений от находящихся на борту судна российских граждан в генконсульство не поступало. Исходим из того, что все находится под контролем и все вопросы, которые, возможно, у них возникали, были урегулированы", - сообщил он.
По его словам, были отдельные случаи обращений российских граждан в генеральное консульство РФ в Шанхае, связанные в основном с визовыми вопросами. Речь идет о тех гражданах, которые уже находятся в Шанхае и ожидают прибытия круизного лайнера. "Эти вопросы урегулировались миграционными властями. Никаких трудностей не ожидается. Плотно работаем с местными компетентными органами, которые оказывают очень большую помощь", - сказал дипломат, уточнив, что работа ведется с Управлением по въезду и выезду, пограничной службой, Канцелярией иностранных дел, а также с туроператорами.
"Все в курсе ситуации и настроены максимально благожелательно", - отметил Дмитрий Лукьянцев.
Судно покинуло порт Иокогамы 8 ноября около 11:30 по местному времени (05:30 мск) и направляется в Шанхай. Ориентировочное время прибытия туда - утро 11 ноября. Как ранее сообщал туроператор лайнера CruClub, на борту Spectrum of the Seas находится 538 граждан РФ.
- Россия и Китай будут и дальше укреплять свой союз, считает Лукашенко
- Около 30 россиян возложили цветы к памятнику советским воинам в Суйфэньхэ – соцсети
- Россияне приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Харбине – Генконсульство
- Новак отметил подвижки по "Силе Сибири 2", поручено ускорить окончательное согласование
- Шествие "Бессмертного полка" прошло в Шанхае с участием 250 человек
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня