Проблема ввоза опиоидов в США не будет выноситься на торговых переговорах с КНР - чиновник

ТАСС 03.09.19 Слов: 331

Китайские власти не намерены обсуждать проблему импорта в Соединенные Штаты фентанила (сильного опиоидного синтетического анальгетика, применяемого в медицине в качестве обезболивающего) за столом торгово-экономических переговоров, поскольку американские власти даже не владеют точными данными о каналах его поставок. Об этом заявил 3 сентября заместитель председателя Госкомитета по контролю за оборотом наркотиков КНР Лю Юэцзинь.

"Торгово-экономические переговоры и проблема передозировок при употребления фентанила в США - абсолютно разные вещи, подчеркнул он на пресс-конференции. Я бы хотел особо подчеркнуть, что проблема фентанила ни в коем случае не должна на них обсуждаться".

По словам Лю Юэцзиня, для начала Вашингтон при тесном взаимодействии с другими странами должен изучить проблему поставок опиоидов и прекурсоров к ним в Соединенные Штаты. "Прежде всего необходимо установить, сколько фентанила производится в самих США, сколько импортируется из других государств. И уже после того, как этот вопрос прояснится, приступить к целенаправленным мерам", пояснил зампредседателя.

Как полагает чиновник, при обсуждении темы фентанила американские обыватели, как и СМИ США "не в курсе того, какова истинная ситуация с опиоидами в их стране". Лю Юэцзинь привел четыре главные причины, из-за которых, по его мнению, именно Соединенные Штаты страдают от данной проблемы - это "исторически сложившаяся традиция употребления данного препарата", "выгода, извлекаемая фармацевтическими компаниями", "недостаточно эффективный правительственный контроль" и "смешивание понятий наркомании и свободы в силу культурной специфики".

Американские власти неоднократно требовали от правительства Китая ограничить экспорт фентанила. Как полагают в Белом доме, "преступные группировки" постоянно нелегально ввозят данное вещество и прекурсоры из Китая. Затем, по версии Вашингтона, наркоторговцы продают или смешивают этот дешевый наркотик с мощными психотропными препаратами - героином и кокаином. Из-за того, что наркозависимые "зачастую не знают об этом", в Соединенных Штатах растет число передозировок и смертей: 63.600 жертв в 2016 году, 70.200 - в 2017 году и 68.000 - в 2018 году.

В апреле китайское правительство включило фентанил и производные от этого препарата в список подлежащих контролю нелекарственных веществ, предприняв целый ряд мер. Несмотря на это, в начале августа Трамп объявил, что Китай "не выполнил обещание прекратить его продажу".

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак