Проблемы British Steel следует разрешить на основе принципа взаимной выгоды – МИД КНР

РИА Новости 14.04.25 Слов: 357

Проблемы British Steel, которая принадлежит китайской Jingye Group, следует разрешить путем переговоров на основе принципа взаимной выгоды, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Ранее издание Financial Times писало, что британское правительство рассматривает возможность национализировать принадлежащую китайской Jingye Group сталелитейную компанию British Steel.

"Насколько мне известно, упомянутая вами Jingye Group — это частное китайское предприятие, сотрудничающее с британской стороной в соответствии с рыночными принципами. Что касается текущих трудностей, с которыми сталкивается British Steel в своей деятельности, обеим сторонам следует провести переговоры и разрешить их на основе принципа взаимной выгоды", - заявил Линь Цзянь.

Он выразил надежду на беспристрастность британского правительства.

"Китай надеется, что британское правительство будет справедливо и беспристрастно относиться к китайским компаниям, инвестирующим и работающим в Великобритании, защищать их законные права и интересы, избегать политизации торгово-экономического сотрудничества и обобщения вопросов безопасности, чтобы не повлиять на уверенность китайских предприятий в инвестициях и сотрудничестве в Великобритании", - сказал Линь Цзянь.

Британский парламент 12 апреля сообщил, что срочный законопроект, нацеленный на продолжение работы крупнейшего завода сталелитейной компании British Steel в Великобритании, которому грозит закрытие на фоне финансовых затруднений, был одобрен палатой лордов и получил королевскую санкцию.

Текст законопроекта наделил министра по делам бизнеса и торговли полномочиями заставить сталелитейные компании страны принять ряд мер для непрекращения работы мощностей предприятий, если власти посчитают, что это отвечает общественным интересам. Это позволит правительству использовать государственные средства, чтобы поддержать работу двух доменных печей предприятия British Steel.

В марте British Steel, принадлежащая с 2020 года китайской Jingye, объявила о начале консультаций по поводу прекращения работы двух доменных печей и сокращения мощностей на заводе в Сканторпе. В компании заявили, что, несмотря на инвестиции Jingye в размере более 1,2 миллиарда фунтов стерлингов для поддержания производства, ежедневные убытки предприятия достигают около 700 тысяч фунтов. Компания указала, что финансовая неустойчивость производства вызвана сложными рыночными условиями, тарифами и экологическими издержками из-за производства высокоуглеродной стали. Компания обратилась за поддержкой к властям для финансирования замены печей на электрические дуговые, однако после многомесячных переговоров стороны не пришли к соглашению.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР напомнил о необходимости избегать участия в украинском конфликте
ВТБ рассматривает возможность создания центра ИИ-компетенций в Китае - банк
Си Цзиньпин предложил Вьетнаму углублять отношения стратегического доверия с КНР
Российско-китайская парусная регата состоится в Хабаровске в мае
Торговая война между США и КНР напрямую затрагивает Монголию
Китай объявил в розыск трех сотрудников Агентства национальной безопасности США