Продавцам в Китае грозят штрафы до 3 млн юаней за повышение цен в связи с тайфуном - СМИ
Регуляторы рынка в Шэньчжэне в провинции Гуандун на юге Китая предупредили продавцов о штрафах до 3 миллионов юаней (около 422 тысяч долларов США) за повышение цен на товары в связи с надвигающимся супертайфуном "Рагаса", сообщает китайская газета Global Times.
Власти во вторник сообщили о введении наивысшего уровня экстренного реагирования из-за надвигающегося "Рагаса", школы, производство и общественный транспорт приостановили работу. В городе Шэньчжэнь проводится эвакуация 400 тысяч человек, проживающих в наиболее опасных районах.
"Администрация города напоминает всем предпринимателям, особенно которые продают основные повседневные товары на рынках и в супермаркетах, строго соблюдать соответствующие законы и правила, укреплять самодисциплину в ценообразовании, поддерживать разумный рыночный ценовой порядок и воздержаться от ущемления законных прав и интересов потребителей или подрыва стабильности цен на рынке", - сообщает Global Times.
Размер штрафа варьируется от пяти тысяч юаней (около 700 долларов) до трех миллионов за нарушение правил ценообразования и распространения ложной информации соответственно. Штраф в размере 500 тысяч (70,3 тысячи долларов) влекут за собой мошеннические схемы с ценами.
Ожидается, что "Рагаса" 24-25 сентября ударит по острову Хайнань, провинции Гуандун, Гуанси-Чжуанскому автономному району и по специальным административным районам Гонконгу и Макао, а также затронет провинцию Юньнань. Синоптики прогнозируют ураган, проливные дожди и масштабные наводнения.
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд