Продажа в РФ грузовиков ряда моделей Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak запрещена - Росстандарт

РИА Новости 30.07.25 Слов: 218

Росстандарт по результатам проверки принял решение о запрете импорта и продажи в РФ ряда моделей китайских грузовиков Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak, а также шасси данных брендов, в связи с нарушением требований по безопасности, сообщило ведомство.

"Росстандарт... информирует о применении по результатам внеплановых выездных проверок официальных представительств изготовителей транспортных средств марки Dongfeng, Foton, FAW, Sitrak защитительной оговорки технического регламента, в соответствии с которой приостановлено действие одобрений типа транспортного средства (включая их распространения)", - говорится в сообщении.

Ограничения вводятся в отношении грузовых автомобилей Dongfeng типа DFH4180, Foton типа BJ4189, FAW типа CA4250, CA4180, Sitrak типа ZZHS, а также шасси Foton типа M4L.

"Одновременно по результатам проверок защитительная оговорка технического регламента применена в отношении грузовиков Dongfeng типа DFH5200B, Foton типа H5 и FAW типа JH6-B 8X4, документы об оценке соответствия которых выданы в других государствах-членах Евразийского экономического союза. Выпуск в обращение таких транспортных средств на территории Российской Федерации запрещен", - добавили в ведомстве.

Уточняется, что причиной принятия такого решения является выявление нарушений обязательных требований, представляющих опасность для жизни и здоровья водителей грузовиков и остальных участников движения. В частности, речь идет о несоответствии требованиям эффективности тормозной системы, уровня звука, излучаемого движущимися транспортными средствами, идентификации органов управления транспортным средством, а также установки устройства вызова экстренных оперативных служб.

Росстандартом выдан ряд предписаний для официальных представителей по устранению несоответствий.

Новости

Читайте также

Новости

Бизнес-диалоги с КНР, Индией, Таиландом, Мьянмой пройдут на ВЭФ–2025 – "Росконгресс"
В Китае еще два футбольных чиновника получили сроки за взятки
Военно-морские учения КНР и РФ "Морское взаимодействие - 2025» пройдут в августе - МО КНР
Китайские биржи показали разнонаправленную динамику после переговоров КНР и США
Продажа в РФ грузовиков ряда моделей Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak запрещена - Росстандарт
Китай будет обеспечивать энергобезопасность, исходя из национальных интересов - МИД КНР