Продажи автомобилей в Китае в феврале упали на 13,8%, до 1,48 млн штук - ассоциация
Объем продаж автомобилей на рынке Китая в феврале этого года составил 1,482 млн штук, что на 13,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом говорится в опубликованном 11 марта докладе Китайской ассоциации автопроизводителей (КАА).
Согласно документу, количество реализованных в прошлом месяце транспортных средств на 37,4% ниже показателей января 2019 года. В ассоциации считают, что снижение продаж произошло под влиянием празднования Нового года по лунному календарю, а также общего спада автомобильного рынка.
Наряду с сокращением объемов реализации авто на дизельном топливе, число проданных машин на альтернативных источниках энергии - электромобилей и автомобилей-гибридов - возросло. Объем реализации экологически чистых транспортных средств в феврале вырос на 53,6% в годовом исчислении, до 52,9 тыс. единиц.
В документе также сказано, что в отличие от традиционных авто производство "зеленых" автомобилей в прошлом месяце продемонстрировало рост.
По данным ассоциации, в 2018 году на рынке КНР было продано около 28 млн авто, что на 2,8% ниже в годовом исчислении. При этом масштабы производства и реализации машин на альтернативных источниках энергии продолжили расти - объем продаж увеличился на 61,7% в годовом исчислении, до 1,25 млн штук.
- PMI в производственном секторе Китая в январе 2026 года составил 49,3 Китай
- КНР вывела на орбиту алжирский спутник дистанционного зондирования
- Снижение грузопотоков в период китайского Нового года носит временный характер - Fesco
- Военные КНР провели патрулирование в море и воздухе у спорного с Филиппинами атолла в Южно-Китайском море
- Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
- Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем - Трамп
- Береговая охрана КНР 134 раза патрулировала акваторию спорных островов Дяоюйдао в 2025 г