Продажи автомобилей в Китае в январе рухнули на 17,7%

Интерфакс 18.02.19 Слов: 168

Продажи легковых автомобилей в Китае продолжили падение в январе седьмой месяц подряд: согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи дилерам рухнули на 17,7% в годовом выражении после снижения на 15,8% в декабре.

Всего в январе было продано 2,211 млн автомобилей, то есть на 9,49% меньше, чем месяцем ранее.

По итогам 2018 года авторынок Китая, который является крупнейшим в мире, сократился впервые за 28 лет. Китайские власти пытаются убедить потребителей покупать автомобили, пообещав ряд стимулирующих мер.

Продажи седанов сократились в январе на 14,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года — до 986.200 машин. При этом объемы реализации внедорожников уменьшились на 18,9%, до 870.900.

В декабре продажи дилерам транспортных средств, включая грузовые автомобили и автобусы, упали на 15,8%, до 2,635 млн машин.

По данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA), розничные продажи упали в прошлом месяце на 4%, до 2,18 млн машин.

По оценкам аналитиков LMC Automotive, понижательное давление сохранится как минимум до конца первого полугодия, но во второй половине года можно рассчитывать на некоторое восстановление.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии