Продовольствие стало одной из главных точек роста торговли между КНР и РФ - торгпред

РИА Новости 18.05.21 Слов: 269

Торговля продовольственными товарами в последние годы стала одной из ключевых точек роста экономического сотрудничества между Китаем и Россией, заявил во вторник торгпред РФ в Китае Алексей Дахновский, выступая на церемонии открытия российского павильона на продовольственной выставке SIAL в Шанхае.

18 мая в рамках международной продовольственной выставки SIAL открылся объединенный стенд Российской Федерации, на площади 400 квадратных метров представлены 18 российских компаний.

"Торговля сельскохозяйственной продукцией, пищевыми товарами в последние годы является одной из ключевых точек роста двустороннего экономического сотрудничества между нашими странами. Китай является крупнейшим импортером этой продукции, России есть что предложить из этой номенклатуры, высокое качество которой пользуется высоком спросом у китайского потребителя", заявил Дахновский, следует из распространенной видеозаписи с церемонии открытия.

Он подчеркнул, что пандемия и карантинные меры, существующие сегодня в Китае, безусловно оказали негативное влияние на торговлю и в этой сфере. Однако, по словам торгпреда, за исключением морепродуктов, в первом квартале этого года объем экспорта российской продовольственной продукции в Китай вырос на 17,6%.

"Поэтому компании из России уделяют серьезное внимание работе на китайском рынке и работе на китайской международной выставке продовольствия. Мы уверены в том, что продукция российских компаний, представленная здесь, найдет своего потребителя. Я желаю всем участникам российской экспозиции успешной работы на выставке", - добавил Дахновский.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых четырех месяцев 2021 года вырос на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 40,2 миллиарда долларов.

Официальный представитель минкоммерции КНР Гао Фэн заявил, что Китай ожидает, что товарооборот с Россией по итогам текущего года достигнет нового максимума.

По итогам 2020 года товарооборот между двумя странами упал на 2,9% и составил 107,76 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян